Святыни

В  монастыре  были  три  церкви:  каменная  холодная  во  имя  Иверской иконы Божией  Матери; каменная  теплая  с  тремя  приделами,  из  них главный во  имя Знамения  Божией  Матери,  преподобного  Петра Афонского и  великомуч. Варвары; деревянная  домовая  во  имя  Казанской иконы  Божией  Матери.

За время  своего  существования  Сухотинский  женский  монастырь  стал одним  из образцовых  и благоустроенных  монастырей  России,  в хозяйстве которого  ранее многих  стали  использоваться  газонефтяные  двигатели  и водопровод.

Монастырь  был  известен  широкими  благотворительными  акциями, содержанием богадельни,  детского  приюта ( в 1913 г.  проживало  в  нем 14 человек)  и церковно-приходской  школы ( в 1913 г.  в  ней  обучалось  26 мальчиков  и  10  девочек).

Сухотинский  монастырь  был  славен  художественными (рукодельными  и иконописными )  работами,  которые  финансировала  Тамбовская землевладелица Е.  М.  Болдырева.  За  эту  помощь  она  неоднократно награждалась  медалями,  а в  1911 году  Синод  присвоил  иконописной мастерской  имя  Екатерины Михайловны  Болдыревой. К  1917  году  в монастыре  проживало  300  насельниц, из  них  155  монахинь  и  145 послушниц.  Содержалась  обитель  по  большей части  трудами  своими.

В  монастыре,  как  недавно  еще  открытом  не было  особенных  древних редкостей,  но  были  святыни,  которые  благоговейно  почитались. Еще матушке Дорофее  преп.  Серафим  благословил  железные  вериги.  Которые по свидетельству  матушек  хранились  в  деревянном  сундучке,  и власяницу.    К особо  чтимым  святыням  относился  ковчежец  с  частицами от  камня  Гроба Господня,  и  Ризы  Господа  Иисуса  Христа,  Саввы Освященного  и  12  частей святых  мощей.   В  напрестольном  серебряном Кресте  были  частица  от животворящего  древа  Креста  Господня  и  27 частиц  святых  мощей  угодников Божиих.   Среди  многочисленных святых образов  были  особенно  почитаемы иконы  Иверской  Божией  Матери, Милостивая  и  Троеручица.